Вопрос об оплате больничного при написании заявления на увольнение

• г. Москва

Написала заявление на увольнение за две недели но в течении отработки взяла больничный сегодняшним днем по заявлению должена быть уволена но я еще на больничном. Оплатят ли мне больничный если после первого я открою еще один?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав.

Лист нетрудоспособности оплачивается в течение 30 дней после увольнения, согласно ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности..."

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по окончанию срока предупреждения в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечению которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию возможно в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника. Так что могут и не оплатить.