Выплачивается ли компенсация отпуска при увольнении кочегарам по договору гражданско-правового характера?

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Если у вас был заключен договор ГПХ, то нормы трудового законодательства на него не распространяются. Возможность получения компенсации может быть предусмотрена только самим договором ГПХ. Смотрите условия договора.

При расторжении гражданско-правового договора компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается.

Однако, если гражданско-правовой договор, фактически регулировал трудовые отношения между работником и работодателем в судебном порядке возможно признать отношения, вытекающие из гражданско-правового договора трудовыми и взыскать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск.