Путаница со справками - как избежать проблем на работе в случае ошибки медсестры и требований главного врача?
199₽ VIP

• г. Псков

Произошла такая ситуация. Была на больничном, при выписке больничного листа медсестра допустила ошибку, написала не мои Имя Отчество. В результате выписали меня со справкой и сказали, что больничный проведут через комиссию и, когда новый будет готов, мне позвонят. В итоге через неделю мне позвонили, сказав, что больничный не отдадут, пока я не предоставлю справку от гинеколога, хотя болела орви. Ну ок, проблем этого не составило, гинеколог не понял логики, посмеялся и выдал справку. Приношу её в поликлинику, мне опять говорят, что ждите, позвоним, когда разрешение на выдачу больничного даст глав. Врач. Просто мне это доставляет проблемы на работе. Мало того, что я не предоставила вовремя больничный лист, кое-как объяснила проблему, согласились подождать. Но врачи меня кормят "завтраками", а на работе скоро закрытие месяца и мне могут защитать прогул, не хотелось бы таких проблем. Какое правильное решение подскажите?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте

Жалобу писать на имя главврача, не поможет, в департамент здравоохранения. Либо в суд за защитой своих прав

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 1 Статья 3

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Правильное решение - жаловаться. Можно это сделать путем написания жалобы в Минздрав. Можно пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" регулирует вопросы исправления, заполнения больничных листов. В п. 68 указанного порядка говорится о том, что за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Работник вправе предъявить лист нетрудоспособности в течение 6 месяцев со дня его закрытия. Выданная вместо листа нетрудоспособности справка подтверждает отсутствие прогула. Письменно обратитесь в ФСС с жалобой на мед. учреждение, необоснованно затягивающее оформление листа нетрудоспособности.

Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Добрый вечер, пишите жалобу на врача, не выдавшего больничный лист, на имя директора департамента (управления) здравоохранения города, можно указать двух адресатов в жалобе в шапке - директора департамента и глав. Врача больницы (так, в больнице будут знать, что обращение так же поступило и в вышестоящую инстанцию, может дело быстрее пойдет). Если реакции не последует - обращайтесь в прокуратуру, право на получение надлежащей медицинской помощи закреплено Конституцией РФ (ст. 41).

Сначала обратиться к главврачу поликлиники. Если вопрос решить не сможет, выдав в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лист временной нетрудоспособности, то придется подавать жалобу в Министерство здравоохранения и социального развития.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.