Мать лишает меня права на квартиру, несмотря на решение суда и выплату денег - Имеет ли она право подавать второе заявление?
199₽ VIP

• г. Сургут

Моя мать год назад подала заявление об утратившей меня право пользование квартирой ч подала встречное о вселении в итоге суд вынес решение вселить меня в жилое помещение, а также выплатить деньги за продажу доли в другой квартире, было 2 решения в одном вселить в жилое помещение где я прописана и выплатить неосновательное обогащение по другой квартире, деньги мать выплатила теперь мать мчитает что я не имею право проживать в ее квартире хотя решение суда уже было по данному вопросу было 2 исполнительных листа одно на вселение и одно на вернуть днньги мне по неосновательномк обогащению, решение вступило в силу 08.02.2017 теперь она опять подает в суд и опять пишет признать меня утратив право польз жилым помещением так как деньги она мне выплатила имеет ли она на это право подавать 2 раз по одному и тому же вопросу в суд.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Сложно ответить по существу, поскольку не понятна какая взаимосвязь между двумя решениями между теми же сторонами. Поскольку в первом случае. Идет речь о неосновательном обогащении, а второе о вселении. Если я правильно поняла это две разные квартиры.

Если иск подан, то Вам необходимо писать возражения на него, в котором если суд, не будет знать об этих обстоятельствах (судебных решения), то вы должны будете указать, что просите отказать в удовлетворении исковых требований на основании ч.1 п. ст.2134 ГПК РФ

-2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Добрый день. Если основания те же, то ее заявление не примут. Однако, если она выдвигает новые основания для подачи иска, то ее заявление примут и рассмотрят. Новым основанием может являться то, что например, Вы не живете там последний год (после вынесения предыдущего решения суда). Если речь идет о неприватизированном жилье, то ее требования могут и удовлетворить. Рекомендую Вам с документами к юристу обратиться.

ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если ваша мать еще раз подает одно и тоже исковое заявление то суд на основании пункта 2 части 1 ст 134 гПК РФ должен отказать в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
То что мать выплатила вам деньги по одному из решений не дает ей право повторно подавать один и тот же иск.

Добрый день. Нет оснований для подачи повторно иска с теми же требованиями, нет. Вы вправе обратится в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда согласно ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Имеет право, мотивируя это тем, что Вы не воспользовались предоставленным Вам судом правом и не вселились. Вы подайте возражение на иск, указав, что не можете вселиться, так как вторая сторона препятствует этому, устраивает скандалы и т.п.. Вы вынуждены снимать жилье. Это общая схема. Вашей конкретной ситуации я не знаю.