Как осуществить переоформление доли в собственности без уплаты налога - аспекты дарения в случае трехкомнатной квартиры с собственниками - мать, сын и муж матери?

• г. Челябинск

Есть трехкомнатная квартира, собственники мать и ее сын от первого брака, у каждого по 1\2. требуется переоформить 1/2 от доли совершеннолетнего сына на мужа матери (квартира куплена в браке с ним). Как оформить сделку, чтобы не платить налог?, договор дарения будет облагаться 13%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При заключении договора дарения доли квартиры Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, так как данный договор должен быть удостоверен нотариально (218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" ст. 42)

Право собственности на основании Удостоверенного нотариусом договора подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре

Одаряемый обязан заплатить подоходный налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:

родители и дети;

бабушки (дедушки) и внуки;

сестры и братья;

супруги.