Возможно ли изменение записи о увольнении по статье на увольнение по собственному желанию при нахождении на больничном?

• г. Абакан

Меня уволили по статье в момент когда я был на больничном. Но я написал заявление на увольнение по собственному желанию до закрытия больничного листа. Могу ли я надеяться на изменение записи со статьи на собственное?

Ответы на вопрос (2):

Трудовое законодательство однозначно трактует, что увольнение работника, находящегося на больничном листе, по инициативе работодателя является незаконным (ст. 81 ТК РФ). При обращении работника в судебные инстанции по поводу неправомерного увольнения, суд, как правило, принимает сторону заявителя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Добрый день. Вы вправе рассчитывать на изменение формулировки.

Работодатель нарушил закон, уволив вас "по статье" в период нетрудоспособности. В силу положений ст. 81 Трудового кодекса - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если работодатель не хочет менять формулировку, вы можете обратиться за защитой прав в инспекцию по труду, прокурату, суд. при таких действиях работодателя вы имеете шанс восстановиться на работе с выплатой компенсации за время вынужденного прогула.