Возможность выделения земельного участка члену ТСН из земли общего пользования - анализ Устава и прав исключительной компетенции Общего собрания
398₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли общее собрание членов ТСН (бывшее садоводческое товарищество) выделить земельный участок члену ТСН из своей земли общего пользования? Эта земля является в долевой собственности каждогочлена ТСН (договоров нет) или ТСН может как хочет распоряжаться ею? В Уставе ТСН в разделе"Права товарищества" и в разделе о правах и исключительной компетенции Общего собр.

Ответы на вопрос (11):

Да. может. Согласно статье 246 ГК РФ при достижении общего согласия собственников общей долевой собственности возможно ее отчуждение.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно статье 246 ГК РФ если будет принято решение на общем собрании то может выделить не собрание ТСН, а собрание собственников. Тем более что в уставе написано об этом.

Не путайте.

Может выделить. Для этого надо провести общее собрание собственников ТСН в порядке, установленном законом. Если буде т согласие, то возможно отчуждение

ГК часть 1

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Да, общее собрание имеет право выделить участок из земель общего польвания на основании решения. Никакого запретаГражданским кодексом РФ не устновлено.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 246 ГК РФ для этого необходимо заручиться согласием ВСЕХ (100%) сособственников этой земли общего пользования.

Но добиться этого - задача архисложная.

Земли общего пользования могут быть выделены конкретному члену ТСН только на основании решения общего собрания членов при условии, что это не будет нарушать права других членов ТСН и третьих лиц, статьи 1, 10 и 246 ГК РФ.

Здравствуйте. Я бы не дал однозначного ответа на ваш вопрос. Тут надо изучить ваш Устав о передаче земли ТСН. Без этого дать правовую оценку сложно. Тем более договора у вас нет. В этом случае советую обратиться с Уставом к юристу на очную консультацию чтобы получить однозначный ответ на ваш вопрос ст 779 ГК РФ.

Из вашего вопроса непонятно, что значит выделить. Если вы имеете ввиду аренду или выделить в собственность, то для этого нужно совершать сделку, а это имеет право сделать только собственник в силу требований ст.209 ГК РФ. ТСН не является собственником земли, поэтому ничего выделять не может. Вы сами указали, что земля в собственности каждого члена ТСН, поэтому решать вопрос, связанный с предоставлением земельного участка имеет право только собственник или собственники.

Если решение вопроса о выделении земельного участка и долевой собственности Уставом ТСН отнесено к исключительной компетенции общего собрания, которое согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" является высшим органом управления ТСН, то только на основании решения общего собрания возможно выделение земли члену ТСН

А председатель ТСН единолично не имеет права принимать подобные решения.

Добрый день! Несомненно может... но лишь при согласии общего собрания товарищества. В таком случае правлением готовиться представление о реализации такого земельного участка с обоснованием цели его реализации. Этот пункт обязательно включается в повестку дня очередного общего собрания!

Это можно сделать.

Если члены ТСН согласны.

Ст. 209 ГК РФ гласит:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.