Получение права собственности на квартиру через суд - как справиться с отказом натариуса из-за неузаконенной перепланировки

• г. Москва

После смерти мужа вступили в наследство. Натариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру, так как изменилась площадь жилого помещения. Изьенения произошли из-за перепланировки, которую не успел узаконить собственник жилья (муж) Что необходимо предпринять, что бы получить право собственности через суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в суд обратитесь с иском о признании права на жилье в перепланированном виде, иск составляете в порядке ст. 131 ГПК РФ Но для защиты ваших интересов лучше обратиться к юристу очно, в суде возможна экспертиза (строительная) что перепланировка не нарушает законные интересы соседей, не задето общее имущество жильцов - ст. 36 ЖК РФ.

В суд нужно обращаться.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Вы сначала подумайте, кто еще может претендовать на наследство вашего мужа. Чтобы не получилось так: вы узаконите, по судам, жил. инспекция, администрация (архитектура)... Все сделаете, а вам может достаться только доля от наследства. Вы относитесь к первой очереди наследников: жена (брак должен быть зарегистрирован), дети и родители. Вы написали заявление нотариусу. Это правильно. Обратите внимание на то, есть ли еще наследство: дом, машина, гараж, вещи в квартире, драгоценности, акции (являлось ли организация, где он работал, акционерным обществом - ОАО), банковские счета. Нотариус делает запросы по вашей настоятельной просьбе (самостоятельно нотариус ничего не будет предпринимать). Небольшая проблема возникнет при выявлении банковских счетов. Если вы знаете, в каком банке муж хранил деньги, это хорошо. Не предъявляйте нотариусу банк. Документы (сберкнижки, например). Пусть будет чистота эксперимента. Наследники ведь не всегда могут иметь в руках эти сведения о банка, о счетах. Написав заявление нотариусу, вы автоматически становитесь наследницей любого наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не выражалось. Нотариус делает запрос (обычно начинает со Сбербанка). Приходит ответ, что никаких ден. вкладов нет. Но это не так. Нотариус знает, как найти, но не факт, что она вам будет подсказывать, как это делается. Тут много нюансов, за которым надо проследить и шаг за шагом делать, чтобы не уплыло наследство или часть наследства. В общем, возникнут вопросы - напишите мне в личку.

Добрый день, Татьяна! Для начала необходимо получить письменный отказ нотариуса, потом, желательно, обратиться к юристам, они помогут составить исковое заявление в суд и правильно сформулировать исковые требования. Если необходимо - обеспечить ваше представительство в суде. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!