Как определить продолжительность отработки двухнедельного уведомительного периода при срочном трудовом договоре до двух месяцев?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если устроен на работу сроком до двух месяцев в трудовом договоре не прописано на сколько дней надо будет отрабатывать две недели? Но прописано что при увольнении предупредить работодателя за две недели.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вероника.

Если с Вами заключен срочный трудовой договор сроком на два месяца, это должно быть указано в трудовом договоре. Увольнение в этом случае происходит по истечение срока трудового договора. При этом работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за три дня в соответствии со ст.79 Трудового кодекса РФ.

Если же Вы хотите уволиться по собственному желанию до истечения этого срока, то Вы должны предупредить об этом работодателя за три дня.

Если в трудовом договоре отсутствует условие о сроке, значит договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае увольнение происходит в обычном порядке, то есть, ели Вы захотите уволиться по собственному желанию, то должны предупредить об этом работодателя за две недели.

Спасибо за Ваше обращение.

Если в трудовом договоре не указан конкретный срок его действия, не превышающий 2 месяца, то к такому договору не применяются нормы Трудового кодекса об особенностях регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев. В таком случае работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, но работодатель вправе с согласия работника уволить его ранее этого срока. Если же срок в договоре указан и этот срок не превышает 2 месяца, то предупредить работодателя об увольнении работник должен не менее чем за 3 календарных дня.

А если прописано "на период отсутствия и до выхода основного работника"

В этом случае никаких особенностей нет и действует общий срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию - не менее чем за 2 недели.

Значит, это срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Он прекращается, когда выходит основной работник.

Такая формулировка соответствует положениям ст.79 ТК РФ. Но в этом случае Вы не должны увольняться по собственному желанию и предупреждать об этом работодателя за две недели.

Добрый день!

Это срочный договор, который окончится в связи с выходом основного сотрудника, уволят

Вас с записью "Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока его действия в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ", а не по собственному.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Всего Вам наилучшего!