Способ передачи доли квартиры с использованием завещания и возможность оспорить его через суд

• г. Омск

Скажите пожалуйста, мой свекр решил составить завещание и переписать на сына свою долю квартиры (на моего мужа, он единственный ребенок, а квартира оформлена в равных долях, мой муж, свекр и свекровь), но нам сказали, что через суд могут оспорить завещание родственники (например свекровь, они со свекром в разводе с 1996 года, но живут вместе) и посоветовали оформить дарственную, так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Свекровь точно нет если они в разводе. Если есть другие наследники указанные ниже, и имеющие право на обязательную долю в наследстве, которые наследуют независимо от содержания завещания, то конечно следует оформить дарственную.

Согласно ГК РФ Статья 1149.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.