Проверка юридической силы Договора на передачу квартиры в собственность 16.02.1998 г. - считается ли квартира государственной и не переходит по наследству?

• г. Воронеж

Добрый день. Есть Договор на передачу квартиры в собственность от 16.02.1998 г. Имеет ли он на данный момент юридическую силу или квартира считается государственной и не переходит по наследству? Е.

Ответы на вопрос (3):

Данный договор имеет юридическую силу. Если стал вопрос о включении данного имущества в состав наследственной массы, то оно однозначно должно быть включено.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Со дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. В Вашем случае принимать наследство придётся в судебном порядке, без решения суда квартиру в наследственную массу нотариус не включит. Судебная практика по аналогичным делам имеется и она положтельная.

Здравствуйте! Так как договор заключён после вступления в законную силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то право собственности подлежит обязательной гос. регистрации в росреестре. Если право собственности было зарегистрировано, то у Вас всё в порядке с документами. Если право собственности не было зарегистрировано, то его можно зарегистрировать сейчас. Если собственник квартиры умер, то наследство придётся оформлять в судебном порядке. При правильной подаче документов в суд, иск будет удовлетворён в любом случае.