Право на отказ - СНТ имеет в собственности трансформаторную будку и земельный участок
398₽ VIP

• г. Москва

СНТ имеет в собственности трансформаторную будку, свидетельство о собственности на будку и на земельный участок, на котором она расположена есть. Соседнее СНТ обратилось с просьбой о подключении своего трансформатора через нашу будку. Имеем ли мы право отказать им в подключении?

Ответы на вопрос (9):

Да, конечно имеете право отказать, Это ваша собственность (ст. 209 ГК РФ), и ни один закон не обязывает соглашаться. Просите с них деньги за это.

Имеете полное право. Это Ваше общее имущество, и решение нужно принимать с согласия участников долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Конечно, в силу ст.209 ГК РФ вы имеете право отказать, если это подключение не в интересах вашего СНТ. Заставить вас подключить соседнее СНТ никто не имеет права.

Даа, такое право на отказ в подключении у Вас есть и это право основано на ст. 209 Гражданского кодекса РФ: собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здравствуйте. Имеете такое право. Согласно ст. 209 ГК РФ.

2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уважаемая Надежда г. Москва!

При решении данного вопроса необходимо исходить из технических возможностей вашего трансформатора, а также возможном увеличении потребления электроэнергии ваше СНТ.

Кроме того, данный вопрос должен быть согласован с Энерснабжающей компанией, которая осуществляет вам поставку электроэнергии (ст.539 ГК РФ).

Удачи вам Владимир николаевич

г. Уфа 04.06.2018 г.

Здравствуйте, Надежда! Да, имеете, коль скоро вы являетесь собственниками. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Но зачем Вам отказывать? Не лучше ли заключить с ними гражданско-правовой договор и подключить их за плату?

Соседнее сНТ имеет право обратиться в сетевую организацию по вопросу технологического присоединения. Сетевая организация имее тправо обратитьс к Вам по вопросу дачи согласия на подключения через Вас. Ваше СНТ имее тправо отказать.

В дальнейшем это будут проблемы сетевой компании и другого СНТ, понудить Ваше СНТ дать свое согласие не могут.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 18.04.2018) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы...

12 (1). В заявке, направляемой заявителем - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), должны быть указаны:

а) сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "в" и "и" - "л" пункта 9 настоящих Правил;

б) запрашиваемая максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя;

в) характер нагрузки (вид экономической деятельности хозяйствующего субъекта);

г) предложения по порядку расчетов и условиям рассрочки платежа за технологическое присоединение - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 15 и до 150 кВт включительно.

42. При присоединении объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации (собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию, электрические сети которой в данной точке присоединения имеют более высокий класс напряжения.

При присоединении объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства смежной сетевой организации, имеющим такой же класс напряжения, заявка на технологическое присоединение подается той сетевой организацией, которой требуется увеличение перетока электрической энергии (мощности).

При наличии оснований, предусмотренных абзацем четвертым пункта 41 настоящих Правил, если случай технологического присоединения не соответствует ни одному из критериев, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, заявка на технологическое присоединение подается той сетевой организацией, к электрическим сетям которой присоединяются объекты заявителя.

40 (4). Владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (далее - владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств), по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий (далее - опосредованное присоединение). Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г.

(п. 40 (4) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (5). При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица.

При технологическом присоединении энергопринимающих устройств иного лица к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств осуществляет деятельность по технологическому присоединению, руководствуясь положениями настоящих Правил, предусмотренными в отношении сетевых организаций.

(п. 40 (5) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (6). Для согласования с сетевой организацией опосредованного присоединения владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств и лицо, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, являющиеся сторонами опосредованного присоединения, направляют подписанное ими уведомление об опосредованном присоединении сетевой организации, содержащее следующие сведения о сторонах опосредованного присоединения:

а) для юридических лиц - основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц и дата внесения в реестр, для индивидуальных предпринимателей - основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата внесения в реестр, для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) наименование и местонахождение энергопринимающих устройств сторон опосредованного присоединения.

(п. 40 (6) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

40 (7). К уведомлению об опосредованном присоединении, предусмотренному пунктом 40.6 настоящих Правил, прилагаются:

а) копия технических условий, выданных владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

б) копия технических условий, выданных владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств лицу, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

в) копия заключенного между сторонами опосредованного присоединения соглашения о перераспределении мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами в рамках опосредованного присоединения.

Здравствуйте, поскольку трансформаторная будка - собственность товарищества, то решаться этот вопрос должен на собрании членов СНТ, об отказе в присоединении. Либо о даче согласия на присоединение. Для вынесения вопроса на повестку собрания нужно официальное обращение соседнего товарищества либо энергоснабжающей организации. У собрания есть два варианта решения вопроса - отказать либо удовлетворить просьбу.

Если будет отказ согласно решению собрания, то этот отказ соседи могут оспорить либо прямо обратиться в суд о предоставлении сервитута - то есть право ограниченного пользования вашим участком и трансформаторной будкой

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 17 Статья 274

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.