Как подать исковое на сумму задолженности по аренде земельного участка между юридическими лицами в случае просрочки платы и рассрочки, и нужен ли претензионный порядок?

• г. Самара

Добрый день аренда земельного участка между юридическими лицами арендатор просрочил плату, долг арендатором был признан и была предоставлена ему рассрочка, он снова не оплатил. Как подать исковое на сумму общей задолженности (плюс пени) или на сумму им не оспариваемую. И нужен ли претензионный порядок в случае с признаным долгом.

Ответы на вопрос (2):

Претензионный порядок необходим, в нем указать сумму основного долга, неустойку, согласно расчета, срок выплаты денег в соответствии с ГК.

Арендодатель или его представитель (адвокат или иное лицо) перед подачей иска должен направить арендатору претензию заказным письмом с уведомлением, после истечения одного месяца со дня получения претензии направить в арбитражный суд иск о взыскании задолженности (основной долг, пени) по договору аренды земельного участка. До подачи иска необходимо уплатить госпошлину.

Расходы истца на адвоката за составление иска арбитраж взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска полностью или частично.

При наличии оснований возможна подача претензии и потом направление иска о расторжении договора.