Как поделить изолированную комнату в коммунальной квартире с разными долями собственности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, очень прошу подробно ответить на следующий вопрос. В коммунальной квартире 2 собственника: я и город, владение на правах общей долевой собственности, у меня 21/50, у города 29/50, что соответствует площадям 3-х комнат: у меня комната 21 кв. м, у города 2 комнаты: 12 + 16 кв. м. В этой квартире есть еще изолированная комната 18 кв. м, которая когда-то была переведена в моп (до того как мы покупали свою долю). Если вернуть ее обратно в жилое помещение, то, как я понимаю, в ней все равно будет моя доля 21/50 и 29/50 города. Какие законные варианты существуют "поделить" эту комнату. Учитывая, что в квартире зарегистрирована еще моя дочь, стоящая на городской очереди на получение жилья в соцнайм (она никогда не участвовала в приватизации, не является собственником). Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если это место общего пользования, то у Вас действительно там Ваша доля. Однако если это неделимая общая комната, то всю ее или часть выделить Вам в натуре не получится (ст.252 ГК РФ) без согласия другого собственника:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Попробуйте заключить соглашение со вторым собственником о выкупе его доли в этой комнате. Тогда сможете зарегистрировать ее на себя. Перспективы судебного иска здесь не очень хорошие, т.к. прямой обязанности отдавать комнату Вам нет.

Здравствуйте!

Комнате можно вернуть статус жилого помещения только с согласия собственника второй доли, т.е. города. Нужно подавать заявление в местную Администрацию в соответствии со ст. 22 ЖК РФ.

Для того, что бы эту комнату вновь перевести в жилое помещение, нужно согласие второго собственника и Вас и в данной комнате так же будет доля 21/50,хотя она и сейчас там имеется. Можете письменно обратиться ко второму собственнику с таким предложением, в соответствии со ст.247 ГК РФ.Не понятно, что там находится, но это возможно, если второй собственник не будет возражать.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).