Вопрос выплаты компенсации за неполную выплату зарплаты в случае увеличения оклада работника в течение учетного периода и регламентирующий документ

• г. Тамбов

Работодателем допущена неполная выплата зарплаты за весь учетный период (1 год). В это время произошло увеличение оклада работника. Какой оклад нужно брать при выплате компенсации, только последний или оба, каждый за свой период? Какой документ это регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от ситуации и если оклады повышались единожды, то рассчитать коэффициент индексации достаточно просто. Другое дело, когда оклады менялись в большую сторону несколько раз. В этом случае вам придется оклад, установленный после последнего повышения, делить на оклад, действовавший в каждом из месяцев расчетного периода.

Здравствуйте. В соответствие со ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Если в период, за который заработная плата была не уплачена условия трудового договора менялись - произошло увеличение, уменьшение заработной платы, то расчет следует производить с учетом таких изменений.