Сотрудник уволился, не отпускают в отпуск - Что делать, если руководство не ищет замену?

• г. Дзержинск

Ситуация такова: Работаю в здравпункте на заводе сутками, посменно. Сотрудник уволился и теперь не отпускают в отпуск (в этом году). По графику отпуск у меня в августе, на этот же месяц путёвка в санаторий. Как быть? Руководство медчасти: Ищите замену. Разве мы должны этим заниматься? Вправе ли лишить отпуска, мотивируя производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Вы не должны этим заниматься. Поиск замены на период отпусков - это проблема работодателя, а не Ваша.

Согласно Ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска Вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, отступить от данного графика не имеет право ни работник, ни работодатель. Право на отпуск так же является и обязанностью работника.

Попробуйте написать жалобу в ГИТ о том, что Вам не был вовремя предоставлен отпуск по графику, что на словах Вам был обещан отпуск сейчас, что работодатель отказывает в предоставлении отпуска, нарушая положения указанных мной статей. Покажите работодателю. Возможно, он одумается. Если нет, отнесите жалобу в ГИТ, объясните ситуацию, попросите помочь сейчас. Дело в том, что срок рассмотрения жалобы работника – 30 дней. Но иногда инспекция идёт навстречу и решает вопрос с работодателем по телефону, обещая организовать проверку и т.д. Попробуйте, может получиться.

Есть ещё момент. Если Вы действительно такой ценный работник, которого даже не хотят отпускать на ежегодный положенный отдых, то вряд ли работодатель затеет увольнение за прогул, если Вы поставите его перед фактом отпуска. Но Вам виднее, конечно.

Всего доброго!