Опыт работы - как получить компенсацию при сдаче объектов в аренду и изменении условий зарплаты

• г. Сочи

Компания, где я работаю, постепенно сдает в аренду свои объекты другой компании. Осталось только два, но к осени планируют всех перевести. И вот в другой работодатель платит всем минимальную зп официально, а остальное ввиде премии, которую можно легко лишиться. Кого не устраивает, говорят увольняйтесь по собственному. Но я хочу чтобы сократили хотя бы, хоть какая-то компенсация. Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Само по себе сокращения быть не может. На то должны быть основания и принятое администрацией предприятия решение, то есть издан приказ по предприятию с указанием оснований и определением списка сокращаемых сотрудников/работников. Только потом следуют уведомления этим сотрудникам в письменном виде за 2 месяца до предполагаемого увольнения в связи с сокращением.

Добрый день, в Вашем случае необходимо принять для себя решение устраивает Вас та работа, на которой Вы работаете и сможете ли Вы безболезненно найти новую работу, к тому же новые работодатели на рынке труда ведут себя примерно одинаково. Процесс сокращения работника это достаточно сложная процедура, которая в большей степени защищает трудовые права работника, с одной стороны, и затратная процедура для работодателя с другой стороны. Само по себе сокращение штатной единицы в организации занимает достаточно длительное время. Поэтому рекомендую вести переговоры с работодателем на предмет Вашего сокращения или расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой 2-5 средних зарплат, как многие называют "золотой парашют.