Отказ в выдаче трудовой книжки до окончания отпуска - законный ли шаг со стороны школы?

• г. Казань

Я работаю в школе. Этим летом я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. И теперь мне не отдают трудовую, пока не истечет последний день отпуска. Правомерны ли действия школы?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника установлен статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Согласно данной статье в последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и иные документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести окончательный расчет с Вами.

Данная норма связана с тем, что в соответствии с этой же статьей (статья 80 Трудового кодекса РФ) работник может в любое время отозвать свое заявление об увольнении. В таком случае увольнение не производится, если на работу в письменном виде не приглашен иной работник, которому нельзя отказать в приеме на работу в соответствии с законодательством.

Таким образом, позиция Вашего работодателя обоснованна с точки зрения закона.