Как получить оплату от клинингового агентства без заключенного договора и их право на найм сотрудников без контракта

• г. Белгород

Клининговое агенство не заключало со мной договор. Брали на разовые работы. Договаривались в контакте или вайбере. За последние дни платить отказываются. Я могу как то пооучить у них свои деньги? И имеют ли они право набирать людей без договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Геннадьевна.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Конечно, если Вы работали как работник организации, то есть между Вами и агентством возникли трудовые отношения, то без трудового договора нанимать работников нельзя. С другой стороны, исходя из Вашего вопроса, работы были разовые, соответственно здесь речь можно вести о том, что между вами заключался договор возмездного оказания услуг, который может быть и в устной форме, что скорее всего и происходило в Вашем случае.

В случае отказа от оплаты со стороны агентства деньги Вы получить можете, но только в судебном порядке (как в том, так и в другом случае). Для этого Вам в суде будет необходимо доказать что между вами действительно существовали определенные договорные отношения и что неоплаченная работа действительно была Вами выполнена.