Организация работы в компенсирующей группе с детьми с ЗПР - вопросы режима и распределения обязанностей

• г. Белгород

Меня зовут Елена. Я работаю в компенсирующей групе с детьми с ЗПР. В Уставе, на сайте сада есть расписание работы группы с 8-00 до 18-00. В групповом помещении находится еще группа с логопедическими детьми детьми. Чтобы не делать дежурную группу, зав решает, что один воспитатель приходит к 9-00 (в это время второй, работает не только со своими детьми, а еще и с моими с ОВЗ), а я прихожу к 9-00 и уже потом работаю не до 18-00, а до 19-00 и с теми, кого не успели забрать. Т.Е. Как говорит зав, вы все равно отрабатываете свои 5 часов, но а как же режим группы, а почему я час с 8-00 до 9-00 должна работать с двумя группами (С ЗПР и ОНР)? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена...

Режим рабочего времени, в том числе время начала и окончания работы, для всех работников организации должен быть предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации. Если для какого-то работника в организации режим рабочего времени отличается от общих правил в организации, то у него данный режим закрепляется в трудовом договоре (статья 100 Трудового кодекса РФ).

То есть, надо смотреть указанные правила и Ваш трудовой договор. Если в трудовом договоре у Вас указано время начало и окончания работы, то изменить его можно только с Вашего согласия (есть случаи и без согласия работодатель может изменить, но это отдельная тема, в Вашем случае я так понимаю все было только на словах).

Поручение работы одновременно и с другой группой без Вашего согласия однозначно незаконно, поскольку это фактически изменение условий трудового договора и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Плюс в любом случае выполнение обязанностей другого работника должно доплачиваться (статья 151 Трудового кодекса РФ).