Влияет ли оформление нежилого помещения в жилое на изменение кадастровой стоимости?

• г. Краснодар

Покупаю нежилое помещение на верхнем этаже во многоквартирном доме. Она копия жилых квартир в этом же доме только ниже этажами. Хочу сделать ремонт и переоформить ее в жилое помещение (такая практика в этом доме уже была).

Сейчас в паспорте стоит кадастровая стоимость 700 т. р. Аналогичные жилые квартиры в этом доме имеют кадастровую стоимость 2 миллиона р.

Вопрос:

После оформления в жилое помещение кадастровая стоимость тоже изменится до 2 млн. р. или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Кадастровая стоимость помещения после перевода его в жилое измениться однозначно, но какой размер будет установлен Кадастровой палатой, предположить сложно. Существует определенная, довольно сложная процедура определения кадастровой стоимости, учитываются множество факторов. Приблизительно стоимость будет не сильно отличаться от кадастровой стоимости, которую имеют такие же квартиры в этом доме.