Cмена фамилии в семье - Нужно ли менять фамилию всем членам семьи или супруга может выбрать любую другую фамилию?

• г. Иваново

Смена фамилии. Муж хочет поменять свою фамилию. Должны ли все члены семьи (супруга и ребенок) менять фамилию совместно или супруга может взять любую другую по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (2):

Не должны. Это его личное дело менять фамилию или нет. Всех остальных этот вопрос не касается: они остаются под теми фамилиями и исходя из тех персональных данных, которые были на момент присвоения фамилий.

Нет, не должны.

При смене фамилии обоими супругами - фамилия ребенка до 14 лет изменяется.

При смене фамилии одним родителем - изменяется по соглашению сторон или по указанию опеки. Либо не изменяется (ст.63 ФЗ N 143-ФЗ)