Как решить проблему собственности на квартиру при наличии прописанного брата, не платящего коммунальные услуги, и желании продать недвижимость?

• г. Мурманск

Я являюсь собственником квартиры, ещё прописан брат. Он отказался от права собственности при приватизации. За коммунальные услуги он не платит. Квартира двухкомнатная смежная. У меня несовершеннолетний ребёнок. Хочу продать квартиру, брат препятствует. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Поскольку у брата право пожизненного проживания,-необходимо его согласие.

Единственный выход,-подать иск в суд о взыскании с брата его части коммунальных платежей (за последние 3 года) в порядке регресса. (Если у Вас все оплачено). И предложить соглашение. Если не захочет, что бы этот долг с него был взыскан, возможно, тогда согласится на продажу.

Вера! Прописка давно отменена, существует регистрация. И, как можно понять, у Вашего брата пожизненное право на проживание в квартире. Нужно договариваться с ним. Иначе никак. Или подавать на него в суд, чтобы взыскать с него его часть Вами уплаченных коммунальных платежей.