Вопросы по участкам в садовом товариществе - оформление отказа от приватизированного участка, отсутствие оформления собственности на участок, заброшенные участки и их перераспределение

• г. Москва

Я являюсь председателем садового товарищества. У меня несколько вопросом по поводу участков. 1) Человек приватизировал участок много лет назад, на руках имеет так называемое розовое свидетельство, участком не занимается, хочет отказаться в пользу ст. Как это оформить правильно? 2) Человек, получил участок и не оформил его в собственность, тоже хочет отказаться от участка. Достаточно ли его письменного заявления на имя председателя ст или надо что-то еще? 3) есть заброшенные участки, людей найти невозможно. Как поступить в этом случае? Надо ли подавать в суд, что бы признать этот участок заброшенным и отдать новым членам садового товарищества?

Ответы на вопрос (2):

Анна добрый день! Если как вы говорите имеется разовое свидетельство, так пускай оформит право собственности на СНТ. Если человек получил земельный участок и хочет отказаться от него, пускай пишет заявление на отказ и исключите его из членов снт. В третьем случае не вижу основания идти пока в суд, нужно смотреть документы!