Некорректные выплаты зарплаты в образовательном учреждении - кто определяет объем работы и сумму оплаты?

• г. Нижний Новгород

Я устроился на работу по договору в образовательное учреждение. Когда пришло время получать зарплату получил ее совсем не ту сумму как прописано в договоре без всяких объяснений. Пришел к директору она сказала что она решила что я на столько наработал. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Александр!

В случае, если трудовым договором предусмотрена одна зарплата, а выплачивается иная, то разумеется вы правы.

Для того, чтобы требовать полной выплаты заработной платы от работодателя, через правозащитные организации, необходимо для начала доказать факт существования этого дохода работника. Данным документом служит трудовой договор. Многие сотрудники таких организаций не знают, если платят черную зарплату, куда обратиться.

В первую очередь, можно объявить работодателю о том, что будет отправлена жалоба в Налоговую Инспекцию об уклонении от налогов. Не готовый к такому разговору работодатель может предложить мировое соглашение, часто грядущие штрафы от Налоговой могут в разы превысить долги по зарплате перед единственным сотрудником.

Если способов воздействия на организацию нет, то самым разумным решением куда обратиться, если серая зарплата, будет обращение в прокуратуру. Прокуратура - это надзорный орган власти, всевозможные проверки являются его прямыми обязанностями. Но для доказательства факта получения зарплаты в организации необходимо предоставить аудиозаписи, видеозаписи - все, что может подтвердить статус обратившегося.

Рекомендую кроме прокуратуры обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Главная цель этой организации - защита трудящихся, контроль за соблюдением трудовых норм. Для начала проверки организации инспекцией, работнику необходимо написать письмо в свободной форме и изложить суть дела. Проверка организации проводится на основании данного письма. Если нарушения, указанные в письме подтверждены, инспекция применяет штрафные санкции к организации и в дальнейшем строго следит за исполнением предписанных указаний.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.