Отказ собственника в участии в ремонте общих помещений квартиры - кто должен нести ответственность?

• г. Архангельск

Уважаемые юристы Квартира в долевой собственности.

Один из сособственников отказывается принимать участие в ремонте мест общего пользования квартиры так как утверждает Кто в квартире дольше проживает тот значит является основным собственником квартиры тот и должен все ремонтировать А он имеет право с момента въезда в течении 5 лет ничего не делать Неужели это правда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марта! Нет, это неправда. В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (а под "бременем содержания" как раз и понимается, помимо всего прочего, ремонт имущества при необходимости). Применительно к общей собственности это положение конкретизируется в ст.249 ГК РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Как видите, единственным критерием является размер доли, а не длительность проживания. А насчет 5 лет - это уже вовсе откровенные фантазии.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо большое за подробный ответ ПЯТЬ ЗВЕЗДОЧЕК ВАМ! Почему-то не получилось их отправить вам.