Каков размер надбавки за стаж более 35 лет при выходе на пенсию по старости?

• г. Белгород

Моя выходит на пенсию по старости в сентябре месяце, трудовой стаж у нее 38 лет. в Интернете прочитала, что за стаж более 35 лет положена какая-то надбавка. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В страховой пенсии надбавка за стаж только одна может быть, и то еще вступила норма в действие.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

Действие части 14 статьи 17 приостановлено до 1 января 2020 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 428-ФЗ.

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

15. При выезде граждан, указанных в части 14 настоящей статьи, на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренное частью 14 настоящей статьи, не устанавливается.