Увеличение размера строения в долевой собственности - требуется согласие другого собственника и перераспределение долей земельного участка?

• г. Воронеж

Дом на 2 хозяина в долевой собственности, земельный участок разделён соответственно долям строения, на все имеются документы о собственности и межевания участка, один из собственников увеличивает размер строения, влечёт ли это за собой передел долей земельного участка и может ли он это сделать без согласия другого собственника.

Ответы на вопрос (2):

Только по согласованию со всеми сособственниками возможно разделить земельный участок. Соглашение об установлении границ является основанием для регистрации прав собственности на каждый из участков.

Ч.3 ст.245 ГК РФ устанавливает, что "

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество".

Если у Вас уже произведён раздел земельного участка, то Ваш совладелец имеет право пользоваться им по своему усмотрению, в том числе и строить без Вашего согласия (ч.2 ст.247 ГК РФ). Но при этом увеличение размера строения влечёт за собой увеличение доли в праве на строение, но не на земельный участок.