Вопросы о получении пособия по безработице и возможности возвращения на предыдущую работу при увольнении по собственному желанию

• г. Новочеркасск

Я планирую написать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите, я могу рассчитывать на пособие по безработице, если стану на учёт в центре занятости? Сколько оно будет составлять, если зарплата была около 25 тысяч? Не отправят ли меня обратно на эту же работу в эту же контору, если там будет сохраняться вакантное место? Меня же не увольняли по инициативе работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ и встать на учет в центре занятости. Размер пособия рассчитывается исходя из заработка. Не отправят.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 33. Размеры пособия по безработице

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

""2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.