Правомерно ли в данной ситуации устанавливать ей испытательный срок, если она работала по бессрочному трудовому договору?

• г. Белгород

Я не удовлетворена ответом на вопрос 144404 от 01 марта 2004 г. он звучал так:

Правомерно ли устанавливать испытательный срок 3 месяца работнику, проработавшему на предприятии более 2-х лет, при переводе на другую должность на этом же предприятии?

Был получен такой ответ: Да, при переводе на другую должность вы можете заключить труд. Дог. на определенный срок (т.е. срочн. Труд. дог.) его срок может быть до 5 лет (ст. 58 ТК РФ).

Стандартно его заключают на 2 мес.

В срочн. Тр. дог. обязательно указывается срок на который он заключен и обстоятельства, послужившие основанием для заключения, эти основания указаны в ст. 59 ТК РФ.

Необходимо помнить, что в случае истечения срока труд. Дог. работник продолжает работать, сроч. Тр. договор автоматически переходит в дог. заключенный на неопределенный срок (если не ошибаюсь ст. 57 ТК РФ).

Лобкова Юлия Владимировна.

Речь идет о кадровом перемещении, а не о заключении трудового догвора на определенный срок. Нужно изменить трудовую функцию работника. Более подробно: женщина работала швеей более 2-х лет, ее нужно перевести на должность контролера швейного цеха. Правомерно ли в данной ситуации устанавливать ей испытательный срок, если она работала по бессрочному трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна,

В соответствии с Трудовым кодексом испытание работника может иметь место при заключении трудового договора.

Перевод работника на другую должность является изменением трудового договора. Поэтому устанавливать работнику испытательный срок в этом случае не правомерно.

С уважением,

Н. Викторова