Продажа квартиры - как исправить ситуацию при невыполнении условий договора с риэлторской компанией?
199₽ VIP

• г. Казань

У меня такая ситуация в 2016 году заключила договор на продажу квартиры до сих пор не продана, за это время много изменений произошло в семье. Договор бессрочный до продажи квартиры. В договоре есть пункт что в случае отказа от услуг заказчик обязан оплатить фактически понесенные затраты, но не менее 20 %от риэлторских услуг. Услуги 65000. и еще один пункт 2000 я им оплатила аванс на оплату размещения рекламы выезды и показы. Должна ли я оплачивать 20 % при расторжении договора.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете отказаться от услуг и договора написав заявление. При этом Вы не обязаны платить не менее 20 процентов суммы. Есть лишь обязанность возместить фактические документально подтвержденные расходы риэлтора. Пункт о Вашей финансовой ответственности нарушает Ваши права как потребителя и недействителен. Вывод: пишите заявление об отказе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Формально согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Т.е. Вы должны лишь оплатить только фактические расходы исполнителя по договору. Но срок для признания сделки недействительной уже истек (ст.181 ГК РФ). Так что статья 16 Закона тут не прокатит, если ответчик заявит о применении исковой давности.

Как вариант, потребовать расторжения договора, а в случае отказа обратиться в суд с тем же требованием, а также полным возвратом денежных средств.

Да Вас риэлторы просто надурить хотят. Не бывает таких бессрочных договоров. Вы по закону от него можете отказаться в любое время (ст. 782 ГК РФ).

БЕЗ ВСЯКИХ ШТРАФОВ!

Вы их просто не должны оплачивать. Закон в данном случае на Вашей стороне.

Здравствуйте, данный пункт договора с риэлтором, о которой вы упоминаете в вопросе, противоречит ст. 782 ГК РФ, при расторжении сделки оказания услуг вы компенсируете только фактически понесенные расходы, оплата процентов (неустойка) законом не предусмотрена. Ничего не платите, и более того, потребуйте отчет о фактически произведенных расходах (письменно, официально сделайте это), а также возврат предоплаты 2000 рублей.

См. закон

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу ч.2 ст.421 ГК РФ ("Свобода договора") "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".

Поскольку Вы подписали такие последствия Вашего отказа от услуг, то риэлторы имеют полное право взыскать с Вас сумму, указанную в договоре.

Они имеют большой опыт в таких делах и всё предусмотрели.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да вы должны оплатить согласно заключенного договора, все убытки риелтора. Нужно было внимательно читать договор. Вы можете и расторгнуть его, но как правило в суде. Ст. 450 ГК РФ. Ищите недостатки в договоре и расторгайте его в суде.

Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Договор подобного вида должен иметь разумные сроки его исполнения. Каждая сторона предоставляет свои условия. Ваше условие, при заключении договора заключалось в достижении цели продать квартиру.

В свою очередь можете не уведомлять риэлторов о желании расторгнуть договор, а просто при следующем показе представьте нелицеприятную картину для покупателей, чтобы они не пожелали сделки. Так сказать подзатяните время, а потом увеличьте цену на квартиру, со ссылкой на инфляцию. Посмотрите, за сколько она выставляется риэлторами, возможно они завышая цену, тормозили все это время продажу, когда появится дополнительный повод к расторжению договора. Ответственность за неисполнение договора должна быть не только для заказчика услуг, но и для исполнителя.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

""Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

""1. Заказчик "вправе отказаться" от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

""2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

""

Добрый день!

В условии написано, что Заказчик обязан оплатить фактически понесенные затраты, т.е. они должны обосновать понесенные ими в связи с исполнением вашего договора реальные убытки (затраты).

Поэтому расторгайте договор и ничего не платите, а они если смогут доказать реальные понесенные затраты, пусть обращаются в суд и взыскивают их.