Раздел имущества после развода - Может ли муж требовать половину стоимости за строительство совместной бани на участке супруги?
199₽ VIP

• г. Череповец

На земельном участке супруги построена совместная баня во время брака. Не зарегистрирована, без отделки, не достроена. Муж после развода хочет поделить стоимость за стройматериалы и работу и с супруги взыскать половину стоимости. Подсыпка участка перед строительством превышает кадастровую стоимость земельного участка в 4 раза, подсыпка согласно оценке входит в стоимость постройки бани. Вправе ли он отсудить половину суммы за баню и подсыпку?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Да.

Супруг вправе отсудить половину расходов на постройку.

Ст. 39 СК РФ предполагает доли равными.

Ведь у Вас нет брачного договора.

Да,вправе сделать это супруг, так как это совместно нажитое имущество, ст.33-39 СК РФ. Не важно, что земельный участок принадлежит супруге.

Это лучший ответ

Не может, если нет согласия жены, как собственника участка на строительство бани.

Если согласия нет, то строительство бани незаконное.

Жене стоит потребовать снести незаконную постройку.

Кроме того, нужно согласие жены на использование общих денег на строительство бани.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются [b]по обоюдному согласию супругов.[