Преимущества и риски покупки квартиры в новостройке с арендованной землей - стоит ли решаться на такую сделку?

• г. Москва

Стоит ли покупать квартиру в новостройке, если земля в аренде сроком на 6 лет? Не возникнут ли потом трудности с оформлением квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Многое зависит от того у кого земля в аренде, квартиру в собственность вы имеете право оформить и землю и дом в собственность если это муниципалитет, когда получите разрешение на строительство индивидуальное

35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Риски оцениваются не только сроками договора аренды земли.

Максимальный срок строительства новостройки 2 года, как правило.

При истечении срока ДА, застройщики их продлевают.

Нужно оценивать застройщика. Сколько объектов построил в срок, строит ли в срок. Есть ли суды с дольщиками. Есть ресурсы в интернете для проверки

застройщика.

Если Вы оформляете все у застройщика по закону и регистрируете ДДУ в Росреестре, то не возникнут, после ввода дома в эксплуатацию, аренда прекращается, земля переходит на праве собственности к собственникам квартир.