Освобождение от подоходного налога для пенсионеров старше 80 лет и продажа наследуемой квартиры - правила и применяемые законы

• г. Санкт-Петербург

По закону пенсионеры 80 лет и старше освобождены от уплаты подоходного налога. Распространяется ли это при продаже квартиры во владении по наследству менее 3 х лет? Какие законы статьи закона (законов) применяются?

Ответы на вопрос (1):

С чего Вы взяли, что пенсионеры с 80 лет освобождены от уплаты НДФЛ ("подоходного" налога нет давно, вместо него налог на доходы физических лиц)? Это не так.

В случае продажи квартиры, перешедшей к наследнику менее трех лет назад (трехлетний срок считать о дня смерти наследодателя), с дохода нужно платить налог. При этом доход можно уменьшить на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости в размере 1 млн. руб. С остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.217.1, 220 НК РФ.

Возраст налогоплательщика никак не влияет на обязанность платить НДФЛ.