Вопрос о возможности отказа от профосмотра в вузе - последствия и права студентов

• г. Москва

В вузе заставляют пройти профосмотр через два года после заключения трудового договора и за пять лет до его окончания. Можно ли отказаться без последствий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ; и в то же время закон вам позволяет отказаться от диспансеризации в статье 30 закона РФ об охране здоровья утверждается, что необходимо добровольное согласие на любое медицинское вмешательство, а также пациент имеет право отказаться от него.