Являются ли свидетельские показания не помню лжепоказаниями?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Нет, такие показания не являются лжесвидетельством. Лжесвидетельство-это умышленное искажение фактов, сообщение суду, следствию заведомо недостоверных сведений.

УПК РФ Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Согласно п.1 ч.4 ст. 56 УПК РФ Свидетель вправе: отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Соответственно, если Вы в чем-то сомневаетесь или не помните, то так и надлежит сказать: "не помню".

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.