Оформление ипотеки на 2-комнатную квартиру при декретном отпуске - возможность быть собственником и налоговые вычеты для обоих супругов

• г. Санкт-Петербург

ЗдравствуйтеХотим взять ипотеку на 2 х ком кварииру. Я в декретном отпуске. Трое детей. Официальный брак.

Главный заемщик муж, а я выступаю как паручитель, но без дохода. Как оформить договор так, что бы и я считплась собственником квартиры?

Как правильно оформить договор чтобы можно было получать налог. Вычеты и мне и мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По Вашему 1 вопросу: если Вы хотите быть собственником хотя бы 1/2 доли, нужно было быть созаемщиком, а не поручителем. Если титульный заемщик - муж, право собственности на квартиру возникнет у него. Но распорядиться квартирой (подарить Вам долю в ней, например, или всю) он сможет только в том случае, если банк даст на это разрешение (т.к. квартира в залоге).

По Вашему 2 вопросу: нужно, чтобы Вы оба были заемщиками по кредитному договору.