Договоры о материальной ответственности с воспитателями в детском саду - необходимость при передаче имущества по группам

• г. Калининград

В детском саду есть заведующий по АХЧ, с ним заключен договор о материальной ответственности. При передачи имущества по группам нужно ли заключать договора о материальной ответственности с воспитателями, работающими в этих группах.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно и нельзя.

Договоры о полной материальной ответственности можно подписывать только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ. Такие разъяснения даны в письме Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1.

Из определения Верховного Суда РФ от 19.11.2009 № 18-В 09-72 следует: трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет. При этом невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок. Несоответствие должности и выполняемой работы указанным в Перечне свидетельствует о том, что договор о полной материальной ответственности не мог быть заключен, в связи с чем заключенный с ним договор о полной материальной ответственности не мог служить основанием для привлечения его как работника к полной материальной ответственности.

Перечень расширенному толкованию не подлежит.

С работниками, которых нет в Перечне, заключить договор о полной материальной ответственности нельзя. Неправомерное заключение договоров о полной матответственности является основанием для привлечения к ответственности по статье 5.27 КоАП.