Проблемы в муниципальной организации - несправедливые трудовые отношения и бездействие властей

• г. Петрозаводск

Я работаю в муниципальной организации, в которой работодатель совершенно некомпетентный человек. Она не разбирается в законе, она не может заключить до сих пор с нами договора, она платит нам заработную плату меньше МРОТ. но куда бы мы не обращались - никаких подвижек к исправлению этой ситуации нет. Прокуратура бездействует, администрация тоже. Можете подсказать какой-нибудь закон, который бы помог нам урегулировать наши трудовые отношения с ней, а в случае неурегулирования - снятия её с этой должности?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, а потом в суд. В отношении работодателя должны будут провести внеплановую проверку и назначат наказание, в зависимости от допущенного правонарушения. Трудовая деятельность без оформленных документов - грубое нарушение трудового законодательства, которое влечёт нарушение прав работника и подвергается административному наказанию. Если обратиться коллективно, результат будет быстрее и действеннее.

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, все вопросы, связанные с приемом на работу, с выплатой заработной платы, с увольнением и т.д. подробно регулируются положениями Трудового кодекса РФ.

Если работодатель реально и серьезно нарушает трудовые права работника или работников, то этот вопрос или вопросы возможно разрешить через Государственную инспекцию труда, через прокурора или в судебном порядке.

Во-вторых, жалобы в Государственную инспекцию труда, в рокуратуру должны быть именно обоснованными и подтверждены доказательствами, а не голыми словами.

Жалобы можно писать в крайнем случае, если есть серьезные нарушения трудовых прав работников со стороны их работодателя, так как работникам придется потом работать у этого работодателя.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца.

Удачи Вам.

Спасибо за быстрое реагирование. Но проблема в том, что в трудовую инспекцию мы обращались, они приехали, посмотрели, дали рекомендации, и уехали. А наши проблемы так и остались на месте. Поэтому мы уже наверное хотим обращаться в суд с требованием уволить этого работодателя, и поэтому просим юридической помощи.

Уважаемая Татьяна, если вы хотите обратится в суд с требованием уволить этого работодателя, то вам откажут в иске, так как такое основание для прекращения трудовых отношений не предусмотрено законом. Думаю Вам необходимо обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру, к учредителю и распорядителю бюджетных средств о беззаконии и нарушении ваших трудовых прав. Уполномоченному по правам человека в регионе, в другие общественные инстанции. Главное действовать всеми возможными способами.