Как получить трудовой договор при работе по сдельной оплате - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Муж работает по трудовому договору, но трудовоц договор на руки не выдают. Оработал уже 2 недели, боюсь что без трудового договора не выплатят зарплату, т. к. работа сдельная. Как истребовать договор?

Ответы на вопрос (2):

Должны выдать копию договора. Запрашивайте у работодателя. В ином случае придется в суде доказывать факт трудовых отношений.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса, работник имеет право на заключение трудового договора. Согласно статье 67 Трудового кодекса, трудовой договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Работодатель обязан оформить с работником трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе, а также оформить трудовую книжку. Возможно, между Вашим мужем и организацией заключен фактически гражданско-правовой договор, который отличается от трудового как по форме, так и по содержанию (например, на выполнение каких-то конкретно работ). В любом случае договор должен быть в письменной форме. Работодатель обязан выдать работнику все документы, касающиеся его работы, по письменному заявлению работника. Вашему мужу необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. В случае отказа Ваш муж может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.