Форма иска в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы) и невозврат изъятых вещей

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами. Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Прошло уже более двух лет. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи.

В суд направляла административный иск, суд отказал, сослались на ч. 1 ст 123 УПК РФ, и что рассматриваться мои требования должны в порядке установлен ст. 123-127 УПК РФ. Какая форма иска или это должна быть жалоба?

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать жалобу в порядке статьи 125 УК в районный суд, на территории которого находится следственный отдел, то есть Вы должны отразить в жалобе-какие именно действия следователя или иного должностного лица Вы оспариваете. Если Вам не выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так и указывайте, что постановление Вы не получали.