Отсутствие похозяйственных книг в архиве администрации города Симферополя - проблемы и возможные действия для защиты прав на земельный участок

• г. Москва

Похозяйственные книги, земельно-кадастровые, ведутся согласно Приказа Минсельхоза России от 11 октября 2010 г. № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов»

Согласно пункта 6.Главы «порядок ведения похозяйственных книг

«Книга закладывается на пять лет на основании правового акта руководителя органа местного самоуправления. В правовом акте указываются номера закладываемых книг и количество страниц в каждой из них. При необходимости в правовом акте указывают названия населенных пунктов и (или) улиц, по хозяйствам которых закладываются книги. По истечении пятилетнего периода руководитель органа местного самоуправления издает правовой акт о перезакладке книг. 3 6. Завершенные книги хранятся в органе местного самоуправления до их передачи в государственные и муниципальные архивы в течение 75 лет. Например, книга, заложенная на 2010-2014 гг., подлежит хранению до 2089 г. включительно, о чем делается запись на титульном листе книги. 7. Записи в книгу производятся должностными лицами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств. «

Я задал вопрос Администрации города Симферополя о местонахождении похозяйственных книг, и получил ответ, что в архиве администрации города Симферополя похозяйственных книг нет, и они не знают о их местонахожденнии. Что можно сделать в этом случае, как отстоять свое право на участок. Можно ли обвинить администрацию в НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, халатности и бардаке в связи с отсутствием документов и бардаком ведением документов? Э то же они не ведут бумаги, как положено, почему в результате их бардака я не могу доказать свои права на земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Советую Вам обратиться в муниципальный архив либо в Архив при Росреестре. Возможно там найдутся похозяйственные книги.