Положен мне отпуск если я работаю по договору год.

• г. Ростов-на-Дону

Положен мне отпуск если я работаю по договору год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Игорь Романович,

согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С Уважением!

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вам отпуск положен. Если с работодателем оформлен договор ГПХ (оказание услуг, подряд) то отпуск Вам не положен.

Доброе утро! Саша, трудовой отпуск предусмотрен лишь при трудовых правоотношениях, т.е. если заключен между нанимателем и работником трудовой договор.