Вопрос о сроке проживания в комнате в семейном общежитии после расторжения договора - что говорит закон и возможно ли требование освободить помещение в течение 2-3 дней?

• г. Уфа

Мы с подругой снимаем комнату в семейном общежитии, заключили договор, но не заполнили графу "сколько календарных дней может проживать наниматель по расторжению договора". Сегодня хозяйка позвонила и требует, что бы мы освободили комнату в течении 2-3 дней, законно ли это и сколько дней по закону мы можем еще проживать в этой комнате, не смотря на её требование? Ведь за столь короткий срок (2-3 дня) нет возможности найти другое жилье.

Ответы на вопрос (2):

Ну, срок договора то указан?

По нему и надо было ориентироваться.

Если же срок истек, то договор перетек в бессрочный, тогда предупредить обязана была:

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Позвоните хозяйке и объясните ей, что договор найма жилого помещения вообще не может быть расторгнут наймодателем до истечения срока договора при отсутствии со стороны нанимателя нарушений условий договора найма, даже в судебном порядке, и даже если такая возможность оговорена в договоре найма, такое положение договора противоречит условиям ГК о найме жилого помещения.

P.S.: Положения ГК об аренде, в т.ч. и недвижимости, не применяются к найму жилого помещения. Найм жилья регулируется отдельной нормой, гл. 35 ГК.