Кто должен оплатить? Судебное разбирательство между продавцом, первоначальным покупателем и цессионарием

• г. Екатеринбург

Являемся продавцом. Получили заявку на изготовление продукции по размерам заказчика, согласовали все по эл.почте, направили счет, договор поставки. Условия поставки товара - предоплата 70%, доплата 30% после извещения о готовности и самовывоз со склада поставщика при 100% оплате за изделие. Покупатель оказался не добросовестным.. 70% по счету перечислил, договор подписанный НЕ направил, после оповещения его о готовности продукции и просьбы доплатить оставшиеся 30% покупатель пропал. Спустя 2 года к нам (мы продавец) с иском обратилось третье лицо (покупатель продал третьему лицу по договору уступки права требования "долг") с требованием вернуть 70% предоплаты и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд отказал третьему лицу (цессионарию). В данный момент мы (продавец) подали в суд на это третье лицо - они является цессионарием по договору уступки права требования, с требованием доплатить 30% за продукция, которая до сих пор хранится (продукция имеет узкий перечень применения, с данными размерами изделие продать - минимальный шанс) + заплатить нам все неустойки, связанные с изготовлением данной продукции, хранением.. Вопрос! На кого нам нужно подавать в суд? первоначального покупателя или на того, кто купил него этот "долг". Как в суде аргументировать отсутствие подписанного обеими сторонами договора поставки? Какова будет территориальная подсудность? Если в п. договора прописано - Свердловская область, покупатель - Ленинградская область, а цессионарий - Ярославская область..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если в договоре не прописано, в какой суд, территориально, обращаются стороны, в случае неразрешенного спора, то нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Ответчиком является заказчик изделия, нарушивший условия договора. Подтверждайте заключение договора, скринами отправки договора на почту заказчика, отчетом о доставке и прочтении письма, а также перечислением от него 70% предоплаты. Это будет подтверждением, что заказчик согласился с условиями договора и начал их выполнять.