Вопрос, те кто ранее восмользовался аналогичной льготой по Закону "О подоходном налоге" (который утратил силу с 01.01.01)

• г. Обнинск

Ст. 220 НК РФ предусматривает налоговую льготу на сумму купленной квартиры, дома и т.п. на сумму до 600 тыс. руб. Предоставление указанной льготы повторно не допускается.

Вопрос, те кто ранее восмользовался аналогичной льготой по Закону "О подоходном налоге" (который утратил силу с 01.01.01) в случае покупки квартиры после 1 января 01 имеют право на льготу по по 220 НК или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

Действительно, налоговая льгота, предусмотренная п. 2 ст. 220 НК РФ и предоставляемая физическим лицам в сумме, израсходованной на новое строительство либо покупку на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не свыше 600.000 рублей, не может быть использована налогоплательщиком повторно. Тем не менее, той же статьей 220 НК установлено, что если в налоговом период имущественный налоговый вычет в указанных пределах не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования. Таким образом, если Вы до вступления в силу НК РФ в части налога на доходы физических лиц не использовали полностью льготу при покупке квартиры, предоставляемую Вам ранее действовавшим законодательством (Законом РФ "О подоходном налоге физических лиц"), Вы имеете право заявить при подаче годовой налоговой декларации (например, по 2001 г.) в налоговую инспекцию по месту жительства имущественный налоговый вычет в сумме неиспользованного на ранее действующую льготу остатка средств, израсходованных на приобретение квартиры, но в пределах 600.000 рублей. Данный вывод подтверждается и позицией налоговых органов (например, аналогичный ответ содержится в письме УМНС по г. Москве от 27.07.01 № 08-11/34368). Обращаю Ваше внимание, что при представлении в налоговую инспекцию заявлениия об имущественном налоговым вычете вместе с годовой декларацией Вы обязаны представить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты Вами денежных средств за квартиру (данное требование также предусмотрено ст. 220 НК РФ).

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,