Как защитить свои права на жилье при решении суда о выделении доли бывшей супруги?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий, есть решение суда о выделении доли бывшей супруги из совместной собственности в долевую в доме. В данном доме я проживаю и прописан, единственное жильё. От исковых требований о вселении в дом она отказалась, изначально хотела вселиться, потом отказалась от этого требования, хотя суд несколько раз уточнял действительно ли она отказывается и знает последствия.. сейчас решение о выделении доли вступает в законную силу, требует предоставить ей доступ в дом, говорит дом мой, что хочет то и делает. Вопрос: имеет ли она право беспрепятственно проникать в дом, учитывая все данные обстоятельства, и пользоваться им? За дом ипотеку платил и плачу я, аналогично по содержанию жилья. И может ли она с полицией проникнуть дом без моего ведома? Прописаться там без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Да. Имеет право. Т.к. она тоже собственник. (ст. 247 ГК РФ). Долг по ипотеке Вы можете разделить в соответствии со ст. 38-39 СК РФ. Прописаться может без согласия. С полицией в принципе может проникнуть. Также как и без нее.

Если она собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то право проживания у нее там есть. Несмотря на отказ от требования ранее, ей ведь ничто не мешает изменить предмет или основание иска таким образом, чтобы получить право пользования. С полицией она вламываться вряд ли будет. Но ее право собственности никто не отменял.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в соотвествии со ст. 247 ГК Рф «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.» Таким образом, права у вас на квартиру одинаковые, и если супруга захочет прописаться, то без вас она это сделать не сможет в силу указанной нормы права. Если вы несёте бремя по уплате ипотеки+жкх, то взыскивайте половину расходов с супруги, ведь имущества и обязательства делятся между супругами пополам.

Добрый вечер!

То, что она отказалась от иска не говорит о том, что она перестала быть собственником. А собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. - ст. 209 ГК РФ.

И для регистрации по месту жительства Ваше согласие не требуется.

И полиция не требуется для вселения в дом.

А расходы на ипотеку и содержание жилья можете взыскать с нее в судебном порядке.

В статье 247 ГК РФ сказано: Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если есть решение суда о том, что бывшей супруге выделено 1/2 доли в доме, то она как и вы имеет право пользоваться домом. Вы же,будучи. Собственником такой же 1/2 не ставите же под сомнение свое право на пользование домом

Что касается прописки, то необходимо будет получение вашего согласия на прописку.