Как защитить свои права после незаконного увольнения из ресторана Бургер Кинг?

• г. Белгород

Работаю в ночную смену (23.00 - 9.00) в ресторане Бургер Кинг. Оформлен через кадровое агенство. Работаю один. Работа заключается в уборке ресторана. Сегодня я, как обычно, пришел на работу и приступил к своим обязанностям. Спустя 10 минут в ресторан пришли люди, которые чистят вентиляцию от жира. Чистят ее посредством распрыскивания щелочи. Дышать ей невозможно. И если попадает на кожу, то можно получить хим. ожог. Респираторов нет. Меня никак не уведомили. Я мог прийти раньше положенного времени и до прихода этих людей сделать основную часть работы. Я принял решение уйти с рабочего места. Об этом я уведомил менеджера ресторана (непосредственный начальник) по смс, написав, что в таких условиях не могу выполнять свою работу. Вскоре после этого я получил смс о том, что я уволен. Я считаю, что мое увольнение незаконно, так как мне не предоставили нормальные условия труда и ранее с моей стороны не было никаких провинностей. Плюс ко всему по закону мне должны доплачивать за ночные смены минимум 20% от ставки. Этого не делается. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы полагаете, что вас уволили незаконно, то вы имеете право обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе в порядке ст.392 ТК РФ.