Режим работы школы в субботний день - обязательное присутствие учителей или возможность методической подготовки дома?

• г. Благовещенск

Школа работает по пятидневной рабочей неделе, но директор говорит, что пишет в табель 6 рабочих дней. Суббота, если нет занятий мероприятий. Является ли рабочим днем? Обязательно ли учителю быть на рабочем месте в субботу или можно дома заниматься методической подготовкой к урокам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Более подробно можете ознакомиться с данным вопросом в статье: www.9111.ru

Успехов!