Наследование приватизированной квартиры без завещания при утрате мамы - правила и порядок дележки

• г. Белгород

Умерла мама. Прямые наследники я и моя сестра, осталась приватизированная квартира (на маму), в квартире еще прописана моя дочь (внучка мамы), завещания не было. Как в этом случае будет делиться наследство и с чего начинать чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Будет делиться между наследниками первой очереди, то есть между Вами и сестрой по 1/2 доли. Вам необходимо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти матери к любому нотариусу и написать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону.